>>>
logo

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность.
26 июня мы с ребятами посетили школьный краеведческий музей МБОУ «Коробовский лицей».
Хранительница музейных экспонатов — Тайгузанова Людмила Владимировна встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.
В «русской избе» ребята познакомились с предметами связанные с печью: кочергой, старинной посудой, ухватом, кочергой.
Ребята рассматривали старинные инструменты — подковы, колёса, соковыжималку, рубель, безмен и многое другое.
В музеях экспонаты трогать нельзя, а в нашем музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку и люльку.
Особенно заинтересовал ребят уголок пионера, где они попробовали постучать в барабаны, учились завязывать пионерский галстук.
С особым трепетом ребята слушали рассказ об экспонатах связанных с Великой Отечественной войной. Увидели пулемет «Максим», каску, гранату и медальон жителя нашего села — Буланцева Василия Тимофеевича, погибшего в Долине Славы под урочищем Киселиха, останки которого перезахоронили на кладбище в Дмитровском Погосте 6 мая 2015 года.
Также на кладбище есть могила летчиков — Иванова Владимира Васильевича и Левичева Виктора Архиповича, погибших в декабре 1943 года на реке Пра. Учащие лицея ухаживают за могилами и по сей день. В музее хранятся фотографии и письма родных.
Также в музеи есть уголок посвященный участникам СВО.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.
У детей осталось много впечатлений от посещения музея и увиденных экспонатов.